ASTELL & KERN KANN ULTRA Case

ASTELL & KERN KANN ULTRA Case.

Elegante funda confeccionada artesanalmente en cuero de alta calidad, manufacturada por el prestigioso taller Badalassi Carlo.

149,00 €
¿Lo ha visto más barato? Contáctenos
 Disponible
  Transferencia bancaria (3% DTO)

Si realizas el pago mediante transferencia bancaria obtendrás un 3% de descuento en tu pedido.

Política de envío

Política de devolución

ASTELL & KERN KANN ULTRA Case

El ajuste óptimo y la máxima sujeción se logran con la excepcional funda de cuero hecha a mano diseñada especialmente para el KANN ULTRA. El estuche está confeccionado con cuero curtido vegetal de alta calidad proveniente de BADALASSI CARLO y CONCERIA WALPIER, destacándose por su impecable perfección que se integra armoniosamente con el diseño del KANN ULTRA.

Disponible en dos colores, el estuche envuelve completamente el dispositivo, proporcionando una protección excelente y un agarre inigualable con un ajuste perfecto.

BADALASSI CARLO Leather:

La curtiduría Badalassi Carlo, fundada por CARLO BADALASSI, quien también es profesor en una escuela de cuero en la región de Santa Croce, lleva más de 40 años produciendo cuero. Integrando el método tradicional de procesamiento del cuero vegetal desarrollado en Toscana con su teoría y tecnología únicas, Badalassi Carlo destaca por su compromiso con la fabricación ecológica de cuero, utilizando taninos extraídos de plantas en un proceso que requiere tiempo para completarse.

CONCERIA WALPIER Leather:

Fundada en 1973 en San Miniato, Toscana, Italia, Walpier Tannery es una curtiduría con tres generaciones de experiencia en la fabricación de productos de cuero mediante procesos de curtido vegetal de gran prestigio. Utilizando exclusivamente pieles crudas importadas de Francia, la curtiduría sigue la tradición toscana de curtido vegetal transmitida de generación en generación durante siglos. El proceso de curtido, que toma aproximadamente 40 días, es una práctica exclusiva de los curtidores italianos.

Caso de la Marina [Buttero]:

El estuche en color azul marino del KANN ULTRA utiliza cuero Buttero de Walpier, que se elabora fresando el cuero para obtener una superficie suave y natural. El Buttero, fabricado con las mejores pieles francesas, destaca por su textura densa y su superficie lisa. Gracias al método de curtido vegetal de Walpier, el cuero Buttero muestra un color excelente, un acabado superficial perfecto y una alta resistencia a los rayones, permitiendo a los fabricantes aprovechar la textura original del cuero sin los problemas asociados con otros procesos vegetales.

Estuche negro [Minerva]:

El cuero Minerva, a diferencia de Minerva Box, es un cuero liso sin fresar. Inicialmente parece mate, pero con el tiempo, el color se intensifica y el brillo aumenta, revelando un cambio que se ve y se siente con el uso continuado. El Minerva es un cuero curtido vegetal con el exclusivo método Vacchetta de la Toscana, que desarrolla un brillo natural y profundiza el color con el tiempo, ya que carece de recubrimientos artificiales en la superficie.

Modelo:

Estuche KANN ULTRA.

Material:

CONCERIA WALPIER - Buttero / Badalassi Carlo - Minerva (Hecho en Italia).

Colores:

Negro, azul marino.

También podría interesarle

Si realiza el pago mediante transferencia bancaria obtendrá un 3% de descuento extra en su pedido.

Para un asesoramiento personalizado contáctenos sin ningún compromiso.

¿Necesita renovar su equipo?

¿Le interesaría intercambiar un aparato al comprar este artículo?

Rellene este formulario